009. Дистанционная работа, налоги и налоговая амнистия

Небольшой вопрос о дистанционной работе, налогах и трудовом праве:

Жан, если я выполняю заказы (иллюстрация, дизайн) для иностранных заказчиков на основании устного договора, а оплату получаю на банковский счет посредством манибукерс, как мне декларировать свои доходы? Как физлицо? Или регистрировать ИП? Вообще, насколько легально то, чем я занимаюсь? Схема такая: мне на мыло пишет клиент, мол, хочу такую-то красоту. Никаких договоров кроме переписки или телефонного разговора нет. Он платит мне на счет в манибукерс предоплату, я рисую. Он выплачивает остальное, я высылаю ему исходники. Затем делаю перевод на свой счет. В месяц — около 3-4 тысяч долларов суммами по 500-1000 баксов. В интернет банкинге примечание к платежу — “Операция в сфере торговли и услуг”.

Легально ли то, чем Вы занимаетесь? Конечно, легально. Если речь идет не об иллюстрировании материалов, предусмотренных статьей 242-1 УК РФ ;)) и Вы платите налоги.

То, что Вы описываете — имеет признаки и договора возмездного оказания услуг (гл. 19 ГК РФ) и типичного трудового договора. Предпринимательства не усматривается.

Если у вас постоянный клиент, то Вам выгоднее заключить с ним официальный трудовой договор. Причем это может быть и иностранец/зарубежная компания. Кстати, это можно сделать и через суд. Нынешняя судебная практика такова, что по заявлению физлиц практически все якобы гражданско-правовые договоры признаются трудовыми. В Вашем случае это даст дополнительный козырь перед мытарями — решение суда, которое квалифицирует Вашу деятельность как трудовую. Здесь есть ряд ньюансов, но найдите юриста, практикующего в области трудового права, — сделать это не очень сложно, хотя в некоторых отношениях задача ювелирная.

Основание платежа («операция в сфере торговли и услуг») — это не очень хорошо — типичный предпринимательский платеж. Лучше уж «заработная плата», либо «оплата по договору возмездного оказания услуг».

Теперь о налогах. Если Вы получали эти деньги через российский банк, налогов не платили, а сумма достаточно внушительная, то можно воспользоваться «налоговой амнистией».

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 269-ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» в течение десяти месяцев, с 1 марта 2007-го по 1 января 2008 года, Вы можете заплатить налоги с доходов, полученных до 1 января 2006 года, но скрытых от налогообложения.

Однако, следует понимать, что по Налоговому кодексу срок исковой давности равен трем годам. По истечении этого периода частное лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности. В частности, контролеры могут проверить только три календарных года деятельности налогоплательщика (ст. 87 НК РФ). Таким образом, в 2007 году фискалы могут проинспектировать правильность расчета и уплаты налогов только за 2004, 2005 и 2006 годы. Поэтому можно задаться вопросом, есть ли смысл платить налог за 2003, 2002, 2001 и т.д. годы в рамках «налоговой амнистии»?

7 комментариев to “009. Дистанционная работа, налоги и налоговая амнистия”

  1. Томагавк:

    Спасибо, Жан, за столь исчерпывающий ответ 🙂 С трудовым договором, думаю, не выйдет, хотя… я и не предлагал :). А вот с переводом от манибукерсов загвоздка — я, переводя себе деньги, не могу поменять назначение платежа. То есть это (сделка в сфере торговли и услуг) пишется — по умолчанию. Хотя были прецеденты, звонили (не мне) из банка, спрашивали, за что, мол, деньги идут, несите документы. Я вот и озадачился, раз ко мне деньги идут с пометкой, по сути, за предпринимательскую деятельность, подтвердить то, что именно эти деньги — оплата конкретной работы — я бумагами не могу, то нет ли тут возможности влететь на незаконное предпринимательство, оставаясь физлицом?

  2. Том:

    Я предприниматель на УСН 6%. Уже год не подаю декларацию и не плачу налоги — около 18 тыс в квартал. Что мне грозит и есть ли срок исковой давности ?
    Можно ли сейчас подать все декларации и заплатить налоги ?

  3. Name ):

    Жан, ты писал в одном из постов, что как способ ухода от налогов, работаешь официально, а работа в инете как хобби. Т.е. можно устроиться «работать» где-то официально, и платить 13% с той зарплаты, а деньги с инета не будут облагаться налогом? Например, я устроился официально на 200 долларов в месяц. С инета получаю переводы на 6-7к ежемесячно. Можно в таком случае платить 13% только с 200 долларов? Или 6-7к — это сильно большой доход для хобби, учитывая, что «основная работа» приносит всего 200?

  4. Александр:

    Жан, как отчитаться перед налоговой, если платежи от партнерок получаешь на Moneybookers и другие подобные системы? Можно ли отчитаться как ИП по УСН? Какие документы потребуются, да и как это вообще в книгу записать?

  5. Master:

    Жан, подскажите пожалуйста, по следующей ситуации в плане налогов. Ситуация: я оказываю услугу другим людям через интернет в виде рисования рисунков либо написания определенных статей, на основании того, что те пересылают мне оплату через кошелек WebMoney. Никаких письменных договоренностей нет. Должен ли я в этом случае как-то регистрироваться и платить какие-либо налоги? Спасибо за твое время.

  6. samy:

    Скажите Жан, если я получаю безналичный перевод от одного банка на свой физ. счет в другом банке, то подает ли сам банк в налоговую информацию о моих поступлениях?

  7. Revo:

    А существует ли реальные случае когда фрилансеры имели проблеммы с налоговыми органами?